Прокуратура возбудила уголовное дело на врача за крупное мошенничество

Прокуратура Владимирской области возбудила уголовное дело в отношении медицинского работника из Кольчугинской центральной районной больницы по подозрению в мошеннических действиях по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса.

Как сообщили представители прокуратуры, заведующая туберкулезным кабинетом центральной районной больницы в городе Кольчугино представляла главному врачу заявления о назначении ей компенсаций за объем работы, который фактически не был выполнен и не входил в ее должностные обязанности.

В соответствии с заявлениями медицинскому работнику ежемесячно начислялась прибавка к заработной плате. По сведениям прокуратуры, с период с января 2021 года по декабрь 2022 года врачу-фтизиарту удалось незаконно получить свыше 1,8 миллиона рублей.

Ранее региональная прокуратура занималась расследованием дела о мизерной заработной плате младшего медицинского персонала центральной районной больницы в Кольчугино. В рамках прямой линии с главой региона Авдеевым в декабре 2022 года поступил звонок от работницы медучреждения Натальи Шамолиной. Она рассказала, что ее оклад составляет всего 3,3 тысячи рублей ежемесячно. На другой день Министерство здравоохранения разъяснило, что обратившаяся в губернатору женщина, хоть и получает маленькую зарплату, но общий доход в месяц превышает минимальный размер оплаты труда, благодаря дополнительным выплатам. Так, было установлено, что сотруднице больницы платят 20 тысяч рублей.

Впоследствии выяснилось, что такую зарплату женщине выплачивали до октября прошлого года, а далее за один из месяцев работы руководство выплатило ей всего 54 рубля 15 копеек. После прокурорской проверки медработнику вновь назначили причитающиеся выплаты.