Инновационные компании и стартапы Удмуртии получили финансовую поддержку

Удмуртские инновационные предприятия и стартапы получат 42 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям. Полученное финансирование будет направлено на развитие бизнеса и реализацию проектов, об этом стало известно из сообщения пресс-службы главы и кабмина Удмуртии.

Так, грант в размере 30 миллионов рублей получила ИТ-фирма «Просто», которая представила на конкурс проект системы мониторинга бизнес-процессов с использованием интеллектуальной видеоаналитики. В данный момент компания выполняет услуги для клиентов из 5 государств, а также принимает участие в таких проектах, как «РусАгро», «Роснефть», «Магнит» и «ТехноНиколь».

Еще 8 миллионов рублей получили 16 студентов высших учебных заведений республики, которые стали финалистами конкурса «Умник» и получили право реализации стартапов в медицинской отрасли, сфере сельского хозяйства, ИТ-секторе, химической и пищевой промышленности, строительстве.

4 миллиона рублей досталось стартапу, предполагающему создание механизма для погрузки инвалидной коляски в транспорт.

По словам первого вице-премьера региона Константина Сунцова, финансирование экономических проектов осуществляется за счет федеральных средств. Это является «реальной финансовой поддержкой», которая прямо сейчас может помочь предпринимателям.

Как следует из открытых источников, ООО «Просто» основано 9 лет назад, в нем трудится 74 специалиста. За 2022 год выручка компании увеличилась до 181, 8 миллиона рублей.