В Туле появится новый жилой комплекс на благоустроенной набережной

В Туле могут построить новый жилой комплекс в границах Восточного обвода и реки Упа, в ближайшее время городские власти проведут публичные слушания по этому вопросу. Кроме жилых домов проект предусматривает благоустройство прилегающих районов города. Так, планируется обустроить дорожку для велосипедистов на набережной реки Упа длиной 10 километров.

Кроме того, вблизи будущего жилого комплекса может появиться семиэтажный наземный паркинг. Примечательно, что ранее на проспекте Ленина уже был построен аналогичный объект. В итоге многоуровневая парковка карусельного типа вблизи «Спара» была выставлена на продажу из-за отсутствия спроса.

Также проектом создания новых жилых объектов предусмотрена модернизация Упы. Берег реки будет укреплен для исключения возможности затопления, там появится новая набережная, оборудованная местами для отдыха, пешеходной зоной и дорожками для велосипедистов.

На набережной появятся скамейки, фонари, малые архитектурные формы и остановки для речных пассажирских судов. Также специалисты проведут работы по очистке реки от подводных растений, ила и мусора.

Помимо домов планируется возвести общеобразовательную школу на 1 100 учеников и детский сад на 250 человек.

Проект планировки размещен на здании ГУ по Центральному округу на Тургеневской улице. Публичные слушания пройдут 3 июля.

Ранее в Туле прошла приемка работ в рамках муниципального проекта «Наш город». Так, дорожники выполнили благоустройство придомовых территорий на Ленина и Первомайской. Комиссий посчитала, что благоустройство выполнено надлежащим образом.