Московский подрядчик пожаловался в ФАС на власти Липецка

В Липецке отменили закупку девяти автобусов на 155,7 миллиона рублей, такое решение было принято Управлением муниципального заказа Липецка, причины отмены закупки раскрываются в конкурсной документации.

По задумке властей, город должен был до конца 2023 года пробрести девять белых низкопольных автобусов, рассчитанных на 130 пассажиров с 25-30 посадочными местами, и работающих на газомоторном топливе.

Однако столичная компания ООО «Техником-экспресс», которая осенью прошлого года выиграла контракт на закупку 46 автобусов стоимостью 650 миллионов рублей, обжаловала нынешний аукцион.

Подрядчик выразил несогласие с тем, что заказчик в аукционной документации указал значение мощности двигателя транспортного средства «не менее» 230 кВт, тогда как данный параметр соответствует силовой установке «Вейча» серии WP9H336, что приводит к ограничению количества участников конкурсной закупки. В «Техникоме-экспресс» добавили, что под определенные заказчиком характеристики подходят лишь транспортные средства «Волгабаса».

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба не согласилась с доводами ООО «Техником-экспресс». Антимонопольщики посчитали жалобу необоснованной и указали в ответе, что в случае необходимости заказчик имеет право внести в описание приобретаемого объекта дополнительные характеристики, которые требуются для обеспечения нужд и позволяют «в наибольшей степени» описать приобретаемый товар.

Как уточнили в ведомстве, в данном случае власти привели обоснование необходимости закупки автобусов с конкретной мощностью двигателя. Торги отменены до подведения их итогов.