Стало известно, когда полностью запустят мостовой переход через Волгу

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал о ходе строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. По его словам, отдельные участки будут запущены в плановом порядке уже до конца 2023 года.

Строительство 14-километрового комплекса осуществляется в несколько этапов. В настоящее время наиболее активные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» осуществляются в первой очереди, длина которой составляет 4,5 километра. В работах задействованы 220 дорожников — они трудятся в круглосуточном режиме, создают транспортную развязку, выполняют устройство основного хода дороги, строят мосты через ерик Гнилой и ерик Осинки. В данный момент готовность объектов оценивается в 52%.

По словам Бочарова, объект является частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Ряд участков будет сдан уже в текущем году, а в 2024 году планируется запустить движение по всей протяженности третьего пускового комплекса.

Также губернатор поставил задачу построить на прилегающих к будущему комплексу земельных участках места для отдыха и осуществить расчистку озера, ериков и прудов.

Благодаря созданию третьего пускового комплекса появится сообщение между уже построенными мостовыми переходами через Ахтубу и Волгу. Кроме того, транзитный поток будет выведен за границы населенных пунктов Среднеахтубинского района. Строительство второй очереди планируется начать в 2024 году.

Напомним, волгоградское правительство подписало ряд договоров о развитии транспортно-логистической и дорожной сфер в рамках ПМЭФ.