Красноярских концессионеров освободят от крупного налога

Власти Красноярского края выступили с инициативой об освобождении участников концессионных соглашений от уплаты имущественного налога.

Пока налоговые льготы планируется предоставить только одной фирме, которая занимается развитием трамвайной сети города по контракту, рассчитанному на 20 лет.

По задумке краевых властей, поддержка будет оказана столичной компании «Мовиста», которой предстоит модернизировать трамвайную инфраструктуру, обновить линии электротранспорта и построить новые пути для запуска трамваев с правого берега в микрорайон Солнечный.

Стоимость реализации проекта оценивается в 12,4 миллиарда рублей, учитывая эту сумму, налоговая льгота за весь период строительства и ремонта трамвайной инфраструктуры составит 2,7 миллиарда рублей.

Как отметили в краевом правительстве, льготу планируется предоставить для того, чтобы выровнять условия, которые возникают в связи с обязанностью концессионера уплачивать налог на имущество в бюджет региона в отношении зданий и сооружений, переданных в соответствии с концедентом концессионеру.

Идею о налоговом послаблении накануне обсудили в рамках заседания комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания региона.

По словам главы комитета Егора Васильева, власти края вышли с инициативой снизить налог для компаний, заключающих концессионные соглашения, по которым одной из сторон является Красноярский край.

В настоящее время условиям для предоставления налоговой льготы соответствует только одна форма, концессионер «Мовиста».

Проект закона будет рассмотрен в первом чтении на сессии Заксо 22 июня.