Высокопоставленный полицейский арестован по подозрению во взяточничестве

Правоохранители Ростовской области арестовали Романа Репалова, заместителя руководителя отдела Министерства внутренних дел Матвеево-Курганского района. Полицейский подозревается в передаче незаконного денежного вознаграждения в размере 1 миллиона рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Управления ФСБ региона.

Денежные средства, в передаче которых принимал участие задержанный полицейский, были предназначены для непривлечения к уголовной ответственности подозреваемых в совершении уголовного преступления лиц.

Следственное управление СКР России по Ростовской области возбудило уголовное дело по выявленным фактам в отношении Романа Репалова по части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса за посредничество в получении незаконного денежного вознаграждения. В ближайшее время полицейскому выберут меру пресечения.

Ранее стало известно, что ростовские следователи завершили работу над материалами другого дела о превышении должностных полномочий. Как сообщили в СУ СКР по региону, в октябре 2021 года заместитель главы администрации Новочеркасска Елизавета Жиркова дала указание подчинённым подготовить документы на безвозмездное предоставление земельного участка. Выяснилось, что территория, стоимость которой оценивается в 1,8 рублей, была передана знакомой Жирковой.

При этом причастность главы новочеркасской администрации Юрия Лысенко не подтвердилась. Как сообщил в следственном комитете, глава города подписал постановление о передаче земельного участка, не будучи осведомленным о преступных действиях своего зама.