Прокуратура наказала обманувшего мэрию Омска подрядчика

Прокуратура города Омск провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе при осуществлении городской мэрией закупок работ, товаров, услуг в целях обеспечения муниципальных и государственных и нужд в деятельности.

По итогам проверки надзорное ведомство настояло на разрыве контракта с подрядной организацией, которая занималась строительством тяговых подстанций троллейбусной линии.

Как рассказали в прокуратуре, в ноябре 2022 года городской департамент контрактной системы в сфере закупок организовал торги на право заключения контракта по возведению тяговых подстанций троллейбусных путей. При этом по условиям аукциона участники закупки должны были иметь опыт выполнения аналогичных работ по возведению и ремонту объектов капитального строительства. По итогам торгов контракт был подписан с ООО СПК «АртСервис».

Однако в ходе прокурорской проверки было выявлено, что победитель аукциона ООО СПК «АртСервис» указал в конкурсной документации недостоверные сведения об имеющемся опыте осуществления строительных работ. Это означает, что фирма на момент подачи заявки на участие в конкурсе и подписания договора на выполнение работ не соответствовала предъявляемым требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура приняла решение обратиться в арбитражный суд Омска с требованием аннулировать контракт с ООО СПК «АртСервис». Также ведомство настаивало на том, что подрядчик должен вернуть выплаченные в виде аванса средства в размере 1,2 миллиона рублей. Суд согласился с ходатайством прокуратуры и удовлетворил требования.