Петербургским инвесторам могут передавать здания с участками без проведения торгов

Парламент Санкт-Петербурга приял в первом чтении проект закона о передаче зданий с участками земли без проведения конкурсных процедур строительным компаниям, которые планируют возвести образовательные и медицинские объекты.

Документ предусматривает предоставление такой возможности инвесторам, готовым создать в таких зданиях медицинские объекты, а также лицеи, школы, гимназии минимум на 550 учеников. Законопроект разработан администрацией главы Северной столицы Александра Беглова.

Как следует из сообщения авторов инициативы, принятие закона способствует увеличению числа новых проектов с целью формирования комфортной городской среды. Вместе с тем, разработчики документа и представитель главы региона в Законодательном собрании Константин Сухенко сообщили, что инициатива требует серьезных доработок.

В пояснительной записке указано, что принятие закона осуществляется в целях формирования благоприятных условий для инвесторов при осуществлении инвестиционных проектов, касающихся развития отрасли образования и здравоохранения. Кроме того, ожидается снижение расходных обязательств города по содержанию пришедших в ветхое состояние и неиспользуемых зданий.

Так, по словам Константина Сухенко, целью инициативы является развитие коммерческих медицинских учреждений и учебных заведений. Также новый закон может быть использован такими инвестиционными организациями, как «Лукойл» и «Газпром» для строительства собственных объектов по медицинскому обслуживанию и обучению.