Стало известно, как россияне относятся к введению самозапрета на кредиты

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

Подавляющее большинство опрошенных жителей России поддерживают установление самозапрета на выдачу кредитов, такие данные появились по итогам проведенного онлайн-сервисом социологического исследования. В опросе приняли участие 1,5 тысячи совершеннолетних россиян из самых различных регионов нашей страны, из них 63% высказались за введение ограничений.

Безоговорочно поддержали инициативу 28% опрошенных, еще 35% сообщили, что скорее поддерживают идею внедрения самозапрета. Против подобного нововведения высказались 37% респондентов.

При этом 28% участников социологического исследования полагают, что самозапрет будет эффективен исключительно в рамках онлайн-кредитования, а 23% опрошенных возразили, что ограничения на выдачу займов принесут результат и в оффлайне. Оставшиеся 51% россиян уверены, что положительный эффект будет обеспечен независимо от формата взаимодействия.

Как пояснили авторы исследования, большое количество поддерживающих инициативу обусловлено ростом случаев мошеннических атак на счета россиян, включая оформление аферистами кредитов на имя третьих лиц.

В частности, по сообщению Банка России, только в первом квартале текущего года было получено 1,9 тысяч обращений от жертв телефонных мошенников, тогда как за предыдущий год число обращений превысило 4,2 тысячи.

Также в исследовании Moneyman отмечается, что самозапрет принесет пользу только в случае комплексного подхода, учитывая изобретательность злоумышленников. В принятии новой опции заинтересованы и кредиторы, которым причиняется ущерб мошенниками.