Монополии маркетплейсов придёт конец

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

На территории Российской Федерации установят запрет на монополистическое положение агрегаторов и маркетплейсов. Соответствующий проект закона был принят 22 июня во втором чтении в ходе пленарного заседания Нижней палаты парламента.

По сообщению первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Игоря Игошина, документ включает в себя антимонопольные требования к цифровой коммерческой отрасли. Он отметил, что нынешняя экономическая ситуация и современные вызовы требуют внедрения новых мер на законодательном уровне.

После серии парламентских заседаний, слушаний и согласований с профильными ведомствами и правовыми управлениями удалось найти такие формулировки, которые не привели к бурным возражениям и дискуссиям, отметил замглавы Комитета по защите конкуренции.

Он также уточнил, что в отношении проекта закона была проведена лингвистическая и правовая экспертизы, внесено семнадцать правок. При этом все правки получили рекомендацию к принятию, отклоненных корректировок нет. Это удалось достичь благодаря совместной работе с правовым управлением.

Законопроект предполагает, что Федеральная антимонопольная служба будет наделена полномочиями по выявлению преобладающего положения торговых онлайн-сервисов. Также документ вводит понятие «сетевой эффект» — так назвали влияние маркетплейсов и агрегаторов на условия продажи продукции в сети интернет и оффлайн-сегменте.

Требования проекта закона планируется распространить на крупные онлайн-платформы, чья годовая выручка превысила 2 млрд рублей.