В Новосибирске пустят с молотка три долгостроя со скандальной историей

Три новосибирских долгостроя на ул. Зорге выставлены на аукцион в рамках процедуры банкротства. Общая площадь территории в 100 м от Советского шоссе составляет 3,78 гектара, а площадь зданий — 9,48 тыс. кв. м. Степень готовности каждого из трех недостроенных жилых зданий достигает 55%, 54% и 10%.

Как следует из проектной документации, длина домов составит от 9 до 30. Аукцион стартует с отметки 433,29 млн руб. Заявки от участников будут приниматься до 7 июля, далее в течение трех дней пройдут торги, об этом стало известно из сообщения Фонда развития территорий.

Недостроенные жилые дома должны были стать частью жилого комплекса «Рихард», который строило ООО «НСК Девелопмент». Всего в жилом комплексе предусмотрено создание 7 домов, из них 4 уже введены в эксплуатацию.

Застройщик получил разрешение на строительные работы в 2014 году. Через 4 года работы были заморожены по причине отсутствия средств. Весной того же года в отношении строительной организации ввели процедуру наблюдения, а в октябре она была признана банкротом.

В марте 2022 года правоохранители передали материалы уголовного дела в отношении Игоря Кузнецова, бенефициара ООО «НСК Девелопмент». Мужчина получил обвинение в злоупотреблении полномочиями по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса. По версии следствия, бенефициар строительной компании, не выполнив обязательств перед участниками долевого строительства, необоснованно вернул корпоративную задолженность застройщика по соглашениям и притворным договорам займов перед ним и другими лицами в виде ценных активов и денежных средств организации. В судебных материалах значилась сумма в 141,29 млн руб.

Суд признал, что из-за действий Кузнецова застройщик потерял возможность завершить возведение домов на Зорге.