В «Красное Сормово» заложили третий круизный лайнер

На нижегородской судоверфи «Красное Сомово» состоялась закладка круизного судна проекта 00840 «Карелия», об этом стало известно из сообщения пресс-службы компании.

Лайнер стал третьим в серии круизных судов, строительство которых осуществляется в рамках программы по модернизации речного флота, реализуемой при поддержке правительства России. Закладка головного лайнера прошла в апреле, второго судна – в мае текущего года.

По словам генерального директора судостроительного завода Михаила Першина, первый теплоход планируется передать заказчику в 2025 году, остальные – в 2026 году. Высококачественные суда в вопросах отделки и комфорта не будут отличаться от первого российского круизного лайнера «Мустай Карим», выпущенного сормовским предприятием в 2019 году, отметил глава предприятия.

Круизный лайнер класса река-море проекта разработало входящее в состав Объединенной судостроительной корпорации конструкторское бюро «Вымпел». Создаваемые на нижегородском заводе суда предназначены для эксплуатации в акваториях Азовского, Черного, Белого и Каспийского морей, Финского залива и на маршрутах внутренних водных путей.

Самоходное судно будет иметь две поворотных винторулевых колонки, четырехъярусную надстройку, с носовым расположением рулевой рубки, машинное отделение расположится в кормовой части.

Лайнер рассчитан на 180 человек, для них создадут две каюты «Гранд сьюит», 10 кают класса «Делюкс», 2 каюты для пассажиров с ограниченными возможностями, 30 кают «Стандарт» и 44 аналогичных кают с балконом.