Набиуллина оценила перспективу создания альтернативы карте «Мир»

Автор/Источник: пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Центробанк не будет иметь возражений в случае появления в России альтернативы платежной системе «Мир», если у рынка имеется готовность «тратить на это деньги», с таким заявлениям выступила 21 июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках пленарного заседания Совета Федерации.

По ее словам, в настоящее время в стране уже функционирует независимая платежная система, позволяющая физическим лицам и предпринимателям производить все расчетные операции, несмотря на санкционное давление и уход из РФ платежных систем Mastercard и Visa.

Ранее с инициативой о внедрении альтернативы карте «Мир» выступали сразу несколько российских кредитных организаций, но пока все озвученные проекты так и остались на бумаге.

Напомним, дискуссия о создании альтернативной платежной системы возобновилась после заявления главы правления Сбербанка Германа Грефа, озвученного 14 июня. Председатель Сбера предположил, что конкуренция платежных систем способствует возникновению «динамичного ускорения» и развитию отечественных платежных инструментов. Он отметил, что данная идея обсуждается субъектами рынка. Два всегда лучше одного, подчеркнул Греф.

При этом конкретного планирования по внедрению второго оператора, который станет альтернативой Национальной системе платежных карт, не осуществлялось. Как сообщил Греф, это вряд ли удастся сделать «в рамках Сбербанка». Он пояснил, что существующие механизмы сформированы для единственного игрока, поэтому установка должна исходить со стороны государства.