Вынесен окончательный вердикт по делу Кызласова и Шилиманова

В Екатеринбурге прошло очередное заседание суда по уголовным делам в отношении бывшего заместителя министра экономического развития Михаила Шилиманова и экс-главы ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова. Примечательно, что приговор за взяточничество и посредничество при получении незаконного денежного вознаграждения был вынесен еще в 2021 году, однако он все еще не вступил в силу. Мужчинам было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 и 8 лет колонии, с тех пор все решения суда были обжалованы.

В ходе прошедшего накануне заседания Кызласов заявил, что первая инстанция не стала вникать во все обстоятельства дела, а Шилиманов попросил судебный орган проявить милосердие. В конечном счете, суд принял решение оставить вердикт без изменений, и спустя два года приговор вступил в законную силу. Впрочем, адвокаты сообщили, что намерены обжаловать и это решение.

Напомним, экс-главу «Титановой долины» признали виновным в том, что он вымогал 13 миллионов рублей у компании, выполнявшей государственный контракт для ОЭЗ. Артемий Кызласов тогда заявил субподрядчику, что не станет утверждать акт приемки работ без денежного вознаграждения. Тогда коммерческий директор подрядной организации обратился в ФСБ, после чего под контролем оперативников передал незаконное денежное вознаграждение посреднику Шилиманову, а тот, в свою очередь, отдал деньги Кызласову. Сразу после этого вымогатель и его посредник были арестованы.

Кызласов был признан виновным в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 13 миллионов рублей, приговорен к 10 годам колонии строго режима и выплате штрафа в размере взятки.

Бывшего замминистра Михаила Шилиманова обвинили в посредничестве во взяточничестве, приговорили к 8 годам колонии и аналогичному штрафу.