Стала известна стоимость разработки проекта реконструкции Шакшинского моста

В скором времени в Уфе начнется реконструкция Шакшинского моста, на портале государственных закупок появились документы о предстоящем конкурсе на разработку проекта ремонтных работ. Формирование проектной документации обойдется городскому бюджету в 131,3 миллиона рублей. Это на 30 миллионов рублей превышает стоимость ремонтных работ в сквере у театра кукол.

Как следует из конкурсных материалов, будущему подрядчику предстоит при составлении проекта определить расположение дождевой канализации, системы мониторинга, окон и осветительных систем. По заданию генерального подрядчика «Башкиравтодор» основной этап работ должен быть завершен к сентябрю, а в четвертом квартале текущего года специалисты сформируют смету работ.

В материалах заказчика также указано, что длина реконструированного участка дороги составит 687 метров, а протяженность мостового перехода — 440,8 метра.

Мостовое сооружение делают четырехполосным, скорость передвижения транспортных средств на нем будет ограничена до 80 километров в час. Для удобства местных жителей работы будут вестись частями, чтобы не перекрывать весь мостовой переход.

В общей сложности на ремонт объекта выделено 2,2 миллиарда, генеральным подрядчиком стала компания «Башкиравтодор». Как следует из данных портала «Контур.Фокус», компанию основало в 2010 году Министерство имущества и земельных отношений республики.

Также сегодня, 9 июня, мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал о продолжении возведения транспортной инфраструктуры в рамках проекта «Южные ворота». По его словам, в настоящее время дорожники выполняют работы по выносу и переустройству инженерных коммуникаций.