Дмитрий Махонин рассказал о судьбе новой сцены Пермской оперы

Работы по подготовке проекта новой сцены в Перми будут окончены до конца текущего года, об этом стало известно из сообщения губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. По словам главы региона, ранее формирование проекта планировалось за счет финансовой поддержки бизнесмена Романа Абрамовича, но в данный момент предприниматель занят гуманитарной миссией и находится под санкциями, поэтому проект был приостановлен. Впоследствии Правительство региона изыскало бюджетные средства для завершения проектирования здания. Он отметил, что до конца 2023 года проектно-сметная документацию театра оперы и балета будет подготовлена.

Новая театральная сцена появится в микрорайоне Разгуляй Ленинского района Перми. Суммарная стоимость проекта составляет 15 миллиардов рублей. Как следует из региональной адресной инвестиционной программы, которая была утверждена 30 сентября прошлого года, строительство объекта было запланировано на период с 2026 по 2027 годы.

В феврале стало известно, что краевое правительство внесло корректировки в программу: с этого момента она предусматривает выделение средств только на подготовку проекта. В программе не определено финансирование на следующий период, нет сведений о доле федеральной поддержки, а сроки введения объекта в эксплуатацию сдвинуты на 2032 год. Как пояснили в региональном Министерстве строительства, сроки возведения перенесены по причине неготовности проектной документации.

Также стало известно, что в скором времени в центре краевой столицы на территории инфекционной больницы будет создана парковая зона, с таким заявлением выступил глава региона.