Недостроенная ледовая арена за полмиллиарда обнаружена в Воронежской области

Воронежские общественники пожаловались на заброшенную стройку, где должны были возвести ледовую арену. Предполагалось, что подрядная организация введет объект в эксплуатацию еще в декабре 2022 года, но по состоянию на июнь здание готово лишь наполовину.

Выяснилось, что осенью 2021 года мэрия Борисоглебска заключила договор о возведении ледовой арены в рамках национального проекта «Демография». На эти цели было выделено свыше 500 миллионов рублей, победителем конкурса стала фирма «Инвест Строй».

По словам главы воронежского отделения ОНФ, из открытых источников удалось узнать, что проблемы со строительством нового спортивного объекта появились спустя несколько месяцев, когда стало понятно, что подрядчик не имеет возможности создать ледовую арену в определенные сроки и по указанной в контракте цене.

Тогда власти города подписали со строительной организацией дополнительное соглашение, увеличив стоимость финансирования на 100 миллионов рублей, до 533,9 миллиона рублей. Также были сдвинуты сроки сдачи объекта, на декабрь 2022 года. Новую ледовую арену должны были ввести в эксплуатацию 18 декабря 2022 года.

В данный момент, как указано в карточке контракта, объем осуществленных работ в сумме составляет только 92,8 миллиона рублей. Не готовы ни территория, ни само здание. Общественники сообщили, что на стройплощадке нет активных работ.

Также было отмечено, что подрядчик не реагирует на 4 претензии, направленные заказчиком.

Общественная организация приняла решение направить обращения в органы правопорядка и КСП региона.