Министр МВД уволил двух высокопоставленных самарских силовиков

Министр МВД РФ Владимир Колокольцев принял решение об увольнении из органов внутренних дел двух самарских полицейских – замруководителя регионального ГУ МВД России Юрия Сафронова и руководителя центра хозяйственного и сервисного обеспечения полиции Александра Ремнева. Отставка правоохранителей произойдет на фоне ситуации со смертельным отравлением жителей региона напитком «Мистер Сидр». Как было установлено следствие, для изготовления ядовитого сидра могли использовать спиртосодержащее вещество, которое было похищено из хранилища центра хозяйственного и сервисного обеспечения. Напомним, в результате отравления напитком 31 человек скончался, еще 96 госпитализированы.

Факт хищения сырья был выявлен только в ходе мероприятий по установлению личностей поставщиков спиртосодержащей жидкости в Самаре.

Как сообщили в Управлении полиции по региону, сырье хранилось в складском помещении ведомства с 2012 года после его изъятия в ходе рейда. При этом по неизвестным причинам силовики не стали уничтожать партию спиртосодержащей жидкости.

Самарским правоохранителям удалось задержать двух жителей региона, в настоящее время устанавливаются личности их сообщников. Кроме того, арестован сержант МВД, который охранял складское помещение и принял решение пропустить на склад подозреваемых в хищении.

Материалы по этим эпизодам уже направлены следственным органам, отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Предполагается, что Следственный комитет возбудит дела о превышении должностных полномочий и краже. Далее материалы будут объединены в статью об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности, и повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц.