В Магнитогорске повторно осудили пристава-взяточника

В Магнитогорске состоялось повторное рассмотрение дела в отношении руководителя отдела судебных приставов, который обвиняется в получении незаконного денежного вознаграждения. По решению Ленинского районного суда мужчине был вынесен второй приговор, об этом стало известно из сообщения региональной прокуратуры.

Как указано в сообщении ведомства, в период с июня по июль 2019 года при помощи посредника старшему приставу передали взятку в размере 200 тысяч рублей за помощь по взыскании денег с компании «ПО Монтажник» в рамках исполнительного производства.

В общей сложности взыскателю удалось получить от АО «ПО Монтажник» порядка 83 миллионов рублей.

Как отметили в пресс-службе надзорного органа, это уже второе уголовное дело в отношении обвиняемого. В 2022 году ему уже выносили приговор по аналогичному делу о взяточничестве.

С учетом вынесенного ранее приговора совокупное наказание по новому эпизоду составило 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и выплатой штрафа на сумму 950 тысяч рублей.

Кроме того, фигуранта дела лишили звания «полковник внутренней службы» и приговорили к выплате 200 тысяч рублей в доход РФ соответственно сумме взятки.

Ранее бывшего пристава приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Выяснилось, что в 2015-2016 годах он получил 400 тысяч рублей от жителя региона за снятие ареста с имущества должника.

Из-за снятия ареста организации не удалось взыскать с должника сумму задолженности в размере 1,1 миллиона рублей.