Нижегородская область получит более 300 миллионов рублей на развитие кемпингов и глэмпингов

Нижегородской области предоставят свыше 330 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство некапитальных объектов для развития туризма, об этом рассказали в пресс-центре правительства региона.

Решение о направлении средств было одобрено на заседании комиссии ФС РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в 2023 году.

Как указано в сообщении, свыше 330 миллионов рублей федерального финансирования получит Нижегородская область в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на реализацию инвестпроектов по строительству модульных некапитальных средств размещения. Поддержка будет оказана 11 инвестпроектам по размещению кемпингов, глэмпингов, и автокемпингов на территории региона.

По словам главы комиссии Андрея Макарова, за последние несколько лет Нижегородская область превратилась в одно из самых популярных направлений для туризма. В связи с ростом турпотока возник «серьезный спрос средства размещения» Реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», запущенного по инициативе президента Владимира Путина, предоставит возможность оказать поддержку инвесторам.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что нацпроект позволит региону в течение следующих двух лет увеличить номерной фонд на 300 номеров в новых средства размещения. Частные вложения в проект оцениваются в 400 миллионов рублей.

Так, на территории спортивной базы «Эмеральд Ивент» возведут 17 модулей на 61 номер. На берегу реки Уста построят базу отдыха «Тайны Юронги» с 50 номерами. В Сокольском округе появится глэмпинг «Волны леса» на 25 номеров, а на берегу озера Тосканка в городе Ворсма создадут глэмпинг на 18 номеров.