Градозащитники сообщили об уничтожении сотрудниками ЖКС лепнины Доходного дома Орлова в Петербурге

Сотрудники ЖКС №2 Адмиралтейского района Петербурга уничтожили лепнину на фасаде Доходного дома Е.М Орлова, построенного в начале ХХ века. Градозащитники забили тревогу и потребовали прекращения работ по демонтажу.

Кадрами уничтожения лепнины поделились накануне активисты в Telegram-канале «SOS СПБ СНОС». Здание расположено по адресу: Вознесенский проспект, д. 18. Доходный дом является ярким представителем стиля модерн.

«Жители вызвали на место полицию, однако ее сотрудники лишь проверили личные документы альпинистов, сбивающих лепку, и уехали», — пишут градозащитники.

Неравнодушные петербуржцы были возмущены уничтожением исторического облика здания и потребовали реакции от правоохранителей. Активисты разглядели признаки халатности в действиях полиции и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

При этом доходный дом стал далеко не первым культурным объектом, за сохранность которого бьются градозащитники. Журналисты даже составили дайджест уничтоженных ОКН. В него вошел завод Красный треугольник, дом Лапина, дом Басевича, особняк Салтыковой и другие здания. На массовые сносы даже обратили внимание в Следственном комитете РФ.

Ранее СМИ сообщали, что за время губернаторства в Петербурге Александра Беглова город стал небезопасным из-за разгула криминала и разрушающихся памятников архитектуры.