В Туле запустят крупнейший комплекс по переработке пластиковых отходов

В Туле уже на 50% готов новый комплекс по переработке отходов. Будущее предприятие будет перерабатывать и отправлять на вторичное использование отходы из областного центра, Щекинского и Киреевского районов. Как сообщили инициаторы проекта, ни один мешок мусора с этой строительной площадки не будет вывезен на свалку: как только предприятие начнет работу, оно переработает эти строительные отходы. Ожидается, что после запуска комплекса снизится на треть нагрузка на полигоны Тульской области.

По сообщению замглавы Министерства природных ресурсов и экологии региона Кирилла Сорокина, создание экологичного объекта значительно уменьшит объем отходов, который поступает на захоронение. Принимаемые отходы можно будет запускать на вторичное использование, благодаря такому механизму количество захораниваемых отходов снизится с 96% до 38%.

В общей сложности предприятие сможет перерабатывать 480 тысяч тонн ежегодно, включая полимеры — пакеты и пластиковые упаковки. Как следует из данных статистики, в данный момент полимеры составляют треть всех отходов, которые за день выбрасывает одна семья. Если раньше пластиковый мусор вывозили на полигоны, теперь его будут расщеплять на элементы. Пластик будет отделяться от другого муссов при помощи специального резервуара с водой, который строители называют ванной.

Настоящее время мусороперерабатывающий комплекс готов наполовину. Первая очередь была запущена еще в 2022 году, тогда открыли линию по сортировке бумаги, стекла и пластика. Строительство предприятия завершится в конце октября 2023 года.