Министр строительства Башкирии рассказал о сроках открытия Зининской развязки

В республике Башкортостан завершены основные работы по строительству Зининской развязки. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов.

По его словам, открытия новой транспортной развязки с нетерпением ожидают как жители Уфы, так и пригородных населенных пунктов.

Министр уточнил, что возведение дорожного объекта осуществляется в рамках национального проекта Безопасные качественные дороги“.

Накануне с подрядными организациями был обсужден план дальнейших мероприятий, возможность строительства в ускоренном темпе для запуска развязки к сентябрю текущего года. Главные работы уже окончены. В данный момент доставлено около 523 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси, это около 80% всего объема. Рабочие трудятся круглосуточно, подчеркнул глава Минтранса республики.

Напомним, возведение Зининской развязки началось в 2021 году по национальному проекту «БКД». Стоимость реализации строительного проекта составляет 1,387 миллиарда рублей. Окончание работ запланировано на третий квартал 2023 года.

Также стало известно о другом проекте по развитию инфраструктуры. Так, в пресс-службе Уфы сообщили, что мэрия города намерена потратить 213 миллионов рублей на закупку и установку указателей и создание других туристических объектов. При этом 209 миллионов рублей будет направлено из федерального бюджета по результатам конкурса, а 4,3 миллиона и 1,9 миллиона будут направлены властями Башкирии и муниципалитета соответственно.

Эти деньги уйдут на создание фотозон, знаков туристической навигации, торгово-ярмарочных точек и туристско-информационных центров и малых архитектурных объектов.