Стало известно, на что в Сызрани потратили почти 500 миллионов рублей

В Сызрани Самарской области состоялось заседание городской думы, которая рассмотрела отчет о тратах мэрией бюджетных денег в первые четыре месяца текущего года.

Выяснилось, что наибольший объем средств ушел на образование, ремонт дорожного покрытия и обновление коммунальных систем. При этом размер потраченных средств на образовательные нужды в два раза превысил траты на ЖКХ, составив 182 миллиона рублей при годовом плане в 1,2 миллиарда рублей.

Такая сумма была потрачена в первом квартале 2023 года на возведение школы по улице Карла Маркса и Соловьева, направление детей и летние лагеря, оплату услуг охранных предприятий детских садов и школ, а также ремонт учебных заведений.

На второй строчке рейтинга по объемам трат оказалось финансирование коммунальных систем. На эти цели мэрия Сызрани решила выделить 90,8 миллионов рублей при годовом плане 2,2 миллиарда рублей. Средства потрачены на расселение аварийного жилья, капитальный ремонт инженерных сетей, благоустройство общественных пространств и взносы в фонд капремонта.

Третье метро досталось объему трат на культуру, в этой графе расходов значится 67 миллионов рублей при годовом плане 350,4 миллионов рублей. Самым значимым направлением деятельности в этой сфере является обеспечение деятельности драматического театра, домов культуры, краеведческого музея и районных библиотек. Также на 2023 год запланирован ремонт ДК «Авангард».

Меньше выделено на социальные цели (53,9 миллиона рублей), экономику (28,6 миллионов рублей); спортивную деятельность (27 миллионов рублей); правоохранительную работу (16 миллионов рублей) и охрану окружающей среды (1,3 миллионов рублей).