В Челябинской области будут построено несколько школ по концессии

В Челябинской области стартовало возведение двух школ. Одна из них, на 1 520 мест, будет построена в микрорайоне № 20 Центрального района Челябинска, а другая, на 1 224 учеников, появится в микрорайоне № 147 города Магнитогорск.

Школы строят в рамках концессионного соглашения, договора о строительстве между властями региона и инвестором.

Подготовка к строительству школы в 147-м микрорайоне началась еще в январе. После завершения всех работ в этой части Магнитогорска будет создана самая крупная общеобразовательная школа в городе. Площадь учебного заведения превысит 7117,19 квадратных метра.

Как следует из проектной документации, в будущей школе будут проходить обучение дети с 1 по 11 классы. На участке вблизи основного корпуса разместится большое футбольное поле, многофункциональный спортивный кластер, там обустроят площадки для игр в волейбол и бадминтон, а также создадут беговые дорожки.

Главное здание школы будет отличаться красочным фасадом и подсветкой, в нем запустят четыре лифта.

Разработчики проекта указали, что корпус будет разделен на четыре блока: для начальной школы, средних и старших классов, административный блок и спортивный блок. Последний будет оборудован бассейном с двумя чашами.

Кроме того, в здании будет построен двусветный зал для мероприятий с гримерными, пищеблок на 612 человек, библиотечный центр, современные лаборатории химии и физики, рекреации и игровые помещения для групп продленного дня. В школе сформируют безбарьерную среду для комфортного перемещения маломобильных граждан.