Илья Турманидзе: петербуржцы будут рвать и метать, чтобы защитить свои квартиры от КРТ

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе прокомментировал ситуацию с возможным увеличением отсрочки закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) в Петербурге. Он считает, что это происходит благодаря петербуржцам, которые готовы «рвать и метать» ради защиты жилья.

Отметим, что про увеличение отсрочки выполнения программы «реновации» высказался депутат Денис Четырбок. На данный момент реализация закона о КРТ заморожена до января следующего года. Правительство решило внести поправки из-за возмущения местных жителей. По мнению Турманидзе, если у городских властей не получится «упаковать» закон, то его заморозят еще на несколько лет.

«Если у них так и не получится закон упаковать и это все превратится в болото, то они его заморозят еще на несколько лет, проведут тихо выборы без КРТ, без этой повестки, потому что нерешенная повестка намного хуже, чем замороженная повестка. А после выборов, как говорится, уже трава не расти», — поделился эксперт в беседе с Peterburg News.

Он добавил, что жители Северной столицы не готовы оставлять свои квартиры, так как их интересы не сходятся с программой КРТ. При этом может возникнуть крупный скандал, если мнение петербуржцев вновь не будет учтено.

«У них у многих кроме этих квартир ничего нет, поэтому они будут рвать и метать, лишь бы были соблюдены их интересы. А если их интересы не соблюдут, а просто их кинут перед выборами, то это будет такой скандалище, что им просто проще все это заморозить», – поделился аналитик.

Ранее СМИ указывали, что мораторий закона о КРТ могут продлить. Главной целью в данном случае может являться повышение шансов губернатора Александра Беглова на предстоящих выборах.