Возобновление горячего водоснабжения сорвали на Васильевском острове

Вторая волна испытаний общегородских теплосетей завершилась 1 июня – по заявлению обслуживающей трубы компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», горячая вода должна была вернуться в Василеостровский район на следующий день, но и в 2 июня на большей части острова горячей воды так и не было.

Управляющие компании, которые обслуживают район, вывесили объявления о внеплановой аварии, но и 3 июня проблему не устранили. Позже появилась информация, что на территории Васильевского острова обнаружили несколько десятков разрывов труб, а некоторые можно было наблюдать и воочию.

Компании вновь разослали уведомления об очередном продолжении работ, с обещаниями включить воду в ночь на воскресенье, но и утром 4 июня этого так и не произошло.

будет и сегодня.

В сообществе жителей острова «Живем на Васильевском» напоминают, что уже два дня «пересидели» с холодными кранами сверх срока, и обсуждают перспективы применения некоторых австрийских норм трудового законодательства в России.

Многие пессимистично готовятся терпеть июньский холод в квартирах без горячей воды еще несколько дней, до вторника 6 июня.

Но самые энергичные ищут способ наказать «АО Теплосеть Санкт-Петербурга» и управляющие компании заодно за неудобства, подозревая хищение средств, выделяемых на замену труб и их обслуживание. Слишком много «внеплановых» аварий в последний день «плановых» испытаний в одном районе, пора привлекать к проверкам Следственный комитет и Александра Бастрыкина, раз Смольный не может заставить эксплуататора городских инженерных сетей снизить аварийность, пишут петербуржцы.

Собственники напоминают, что платят за коммунальные услуги довольно большие деньги, и им все равно, кто именно виноват в многочисленных авариях: люди хотят, чтобы их оказывали в полной мере, тем более, что ситуация повторяется из года в год.

«Внимание, вопрос: почему в нашем доме ежегодно повторяются одни и те же ситуации? — Отопление появляется не раньше ноября, в лучшем случае, в конце октября. После профилактического летнего ремонта и отключения горячей воды подача ГВС возобновляется через 3 недели, а чаще всего через месяц? За что мы платим колоссальные деньги жилкомхозу? Почему не ведутся профилактические работы по ремонту теплосетей? Когда закончится этот беспредел и постоянные издевательства над жителями дома?», — пишет возмущенная жительница улицы Кораблестроителей.

Ранее губернатор Александр Беглов упоминал АО «Телосеть Санкт-Петербурга» в обсуждении итогов отопительного сезона, отмечая, что этой компании не удалось существенно понизить аварийность на своих сетях при том, что город поддерживает взятые темпы модернизации труб. В то же время эксперты по ЖКХ настаивают, что петербургские трубы надо менять еще быстрее, так как в запланированные 12 лет успеют обветшать коммуникации, состояние которых сейчас пока что признают удовлетворительным.

Использованы скриншоты пабликов Вконтакте: Официальная страница ООО «УК Возрождение» и Живем на Васильевском | Васильевский остров