Недовольные продавцы Wildberries штурмуют главный офис маркетплейса

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Накануне компания осуществила блокировку аккаунтов трехсот продавцов, которые подозреваются в незаконной раскрутке своих товаров. Из-за этого предприниматели лишены возможности вывести полученные средства, и выдвинули требование разблокировки учетных записей, сообщает РБК.

Митинги у офиса маркетплейса, который находится в столичном бизнес-центре «Демидов», начались еще вчера. На место пришлось приехать сотрудникам правоохранительных органов. Сегодня продавцы вновь штурмуют Wildberries. Как сообщают очевидцы, предприниматели собрались у штаба компании в Хамовниках и скандируют: «Бакальчук, верните наши деньги».
В данный момент возле офисного центра уже около сотни недовольных продавцов маркетплейса.

Они рассказали, что некоторое время назад им были начислены штрафы на общую сумму 2 миллиарда рублей за рекламу, которой они на самом деле не пользовались. Продавцам пришлось приехать и лично пообщаться с представителями компании. После переговоров штрафы были отменены, но списанные средства так и остались замороженными. Как сообщил бизнесмен Вадим Сергеев, с его счета Wildberries списала 180 миллионов рублей, при этом в компании никак не прокомментировали эти действия.

Также в ходе переговоров представители маркетплейса пообещали селлерам, что по окончании срока в договоре оферты все учетные записи продавцов будут разблокированы, и они смогут вывести свои средства. Однако срок истек 23 мая и, по словам предпринимателей, их деньги все еще заблокированы. Более того, вчера компания в одностороннем порядке изменила условия оферты, из-за чего бизнес оказался заморожен еще на 21 день.

Между тем, в Wildberries продолжают уверять, что селлеры причинили компании значительный ущерб в результате незаконного продвижения рекламы. Пока следствие проводит проверку, средства 40% продавцов останутся заблокированными, пояснили в компании.