Новосибирского экс-прокурора обвиняют во взятках в особо крупном размере

Сотрудники Новосибирского Следственного управления СКР провели расследование по делу о взяточничестве экс-прокурора региона. По сообщению источника в правоохранительных органах, Владимира Фалилеева обвиняют в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 10 миллионов рублей по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса. Как стало известно, Фалилеев получил эти деньги от Олега Ярового, который некогда являлся членом совета директоров АО «Завод «Экран» и ОАО «Винап» и якобы обладал широкими связями в силовых структурах.

Экс-прокурор получал взятки как в виде денежных средств, так и в виде подарков, которые передавались ему в общее покровительство, сообщает РБК. При этом Фалилеев категорически отрицает свою вину.

В настоящий момент от пресс-службы СУ СКР и Генеральной прокуратуры Новосибирской области не поступило никаких комментариев.

О Владимире Фалилееве известно, что он родился в 1962 году. В 1984 году он стал выпускником Иркутского государственного университета по специальности юриспруденция. После выпуска работал в прокуратуре Бурятии, а в период с 2005 по 2008 годы был главой прокуратуры Читинской области, затем Забайкальского края.

В прокуратуру Новосибирской области Фалилеев пришел в 2015 году, в 2018 году он покинул этот пост в должности прокурора региона в связи с выходом на пенсию.

Экс-прокурор был арестован в 2022 году. Кроме него по делу проходит экс-заместитель прокурора региона Андрей Турбин. По версии следствия, Турбин мог получать взятки от Ярового для передачи Фалилееву.

В июле 2022 года в Москве была задержана Любовь Кузьменок, работавшая в должности заместителя прокурора Новосибирской области, женщина находилась в федеральном розыске. По словам ее адвоката, экс-сотрудница прокуратуры обвиняется в получении многочисленных небольших взяток от новосибирских предпринимателей.