Московский суд вынесет приговор башкирским прокурорам-взяточникам

Пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы сообщила об актуальном состоянии уголовного дела в отношении сотрудников прокуратуры республики Башкортостан, обвиняемых в получении взяток. Стало известно, что судья Бабушкинского районного суда Москвы огласит вердикт по так называемому «прокурорскому делу» 30 мая.

Напомним, Олег Горбунов, который ранее работал первым заместителем прокурора Башкирии, был отправлен в СИЗО решением Басманного суда Москвы в октябре 2018 года. 26 октября Горбунов уволился из прокуратуры и направился в столичный аэропорт Шереметьево, откуда попытался вылететь в Германию. В этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело из-за получения незаконного денежного вознаграждения.

По версии следствия, Олег Горбунов совместно с экс-заместителем руководителя управления прокуратуры Башкортостана Артуром Шаретдиновым и группой лиц получили от первого замглавы уфимской администрации взятку в размере 10 миллионов рублей. Эта сумма была заплачена для отмены прокуратурой возбуждения дела о незаконных действиях работников городской администрации. Выяснилось, что чиновники планировали присвоить деньги, выделенные на реализацию адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Ранее в Ленинском районном суде Уфы прошло заседание по делу заместителя председателя правительства — министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при приемке очистных сооружений в Кумертау. По словам Беляева, ведущий его дело следователь «ломает судьбы» и пытается «любой ценой» добиться громкого ареста правительственных чиновников Башкирии.