Администрация Новосибирска озвучила стоимость новых станций метро

В ближайшие 7 лет в Новосибирске откроются 6 новых станций метрополитена. Реализация проекта по расширению метро оценивается в 30 миллиардов рублей, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Развитие метрополитена Новосибирска входит в план модернизации инфраструктуры транспорта города. В скором времени мэрия Новосибирска планирует провести аукцион по поиску подрядчика, который разработает проект строительства депо «Волочаевское». Одновременно с введением в эксплуатацию депо для новосибирцев откроют станции «Молодежную», «Станиславского», «Гусинобродскую», «Троллейную», «Северную» и «Спортивную».

В настоящее время в администрации осуществляют подготовку экономического обоснования для возведения Дзержинской линии. Она протянется до «Молодежной», а первой станцией этой линии станет «Золотая Нива».

Ранее стало известно, что в Новосибирской области стартует еще один крупный строительный проект, речь идет о возведении водозаборных сооружений города Бердска. Правительством региона объявлен аукцион на разработку проектной документации и строительству насосной станции первого подъема, такие данные указаны на сайте государственных закупок.

Напомним, в марте текущего года уже объявляли аукцион. Но тогда он был признан несостоявшимся, поскольку на конкурс заявился единственный подрядчик, документация которого не соответствовала требованиям аукциона.

Теперь максимальная цена контракта составила 610 миллионов рублей с НДС, это на 20 миллионов превышает предыдущее предложение.