Александр Бречалов ознакомился с новым крупным инвестпроектом завода «Элеконд»

Глава республики Удмуртия Александр Бречалов посетил в рамках рабочего визита Сарапул. Он побывал на производственной площадке предприятия «Элеконд», который реализует инвестиционный проект по возведению нового корпуса. Об этом стало известно из сообщения пресс-служба Правительства и Главы республики.

На заводе планируется открытие линии по выпуску танталовых конденсаторов, которые применяются в самых различных сферах, от производства смартфонов до военной техники.

Инвестор готов вложить в реализацию проекта 400 миллионов рублей. Площадь нового корпуса составит 6,5 тысяч квадратных метров, он будет запущен к концу следующего года. Благодаря открытию новой производственной линии будет создано 246 рабочих мест.

Необходимое для выпуска оборудование будет приобретено за счет федеральной субсидии для отечественных компаний радиоэлектронной промышленности.

По словам Александра Бречалова, удмуртские заводы обеспечивают технологический суверенитет России и развивают импортозамещение. Ожидается, что танталовые конденсаторы удмуртского производства будут достойной заменой закупаемых ранее товаров у Соединенных Штатов Америки и Японии.

В данный момент предприятие обеспечивает 70% заказов отечественных заводов и готово активно выпускать продукцию на экспорт, отметил глава республики.

«Элеконд» в настоящее время признан одним из самых крупных производителей ниобиевых, танталовых, алюминиевых конденсаторов и ряда автокомпонентов. На протяжении трех лет предприятие участвует в национальном проекте «Производительность труда».