Владимирская область направит дополнительные средства на борьбу с мусором

Глава Владимирской области Александр Авдеев накануне издал постановление о направлении дотаций муниципалитетам региона в размере 87 миллионов рублей для формирования документации на создание контейнерных площадок для сбора отходов и рекультивации свалок.

Постановление регионального правительства №314 от 5 мая 2023 года о распределении дотаций муниципальным бюджетам на обеспечение сбалансированности местных бюджетов на текущий год было размещено на сайте правовой информации. Документ уже вступил в законную силу.

В общей сложности 20 владимирских муниципалитетов первого уровня из 21 муниципального образования получат 87 миллионов рублей. В документе не учитывается только город Гусь-Хрустальный. На решение «мусорных» проблем региональные власти направят 15 миллионов. На эти средства планируется сформировать проектно-сметную документацию для рекультивации свалок и мусорных полигонов на территориях трех районов, Юрьев-Польского, Киржачского и Вязниковского. Им будет выделено по 5 миллионов рублей.

Остальные 72 миллиона рублей будут получены муниципалитетами на строительство и приведение в нормативное контейнерных площадок в соответствие с положениями СанПиН.

Значительную часть этих средств, свыше 41 миллиона рублей, направят Камешковскому, Гороховецкому, Вязниковскому, Селивановскому, Муромскому районам. Самая маленькая часть финансирования в размере 300 тысяч рублей будет распределена между городом Ковровым и Меленковским районом.

Ранее стало известно, что на территории района Тереховиц и Мурома Владимирской области появятся два крупных мусороперерабатывающих комплекса.