Три миллиарда рублей штрафов требует взыскать прокуратура с новосибирского предприятия

Новосибирские прокуроры направили в суд исковое заявление в отношении Кудряшовского свинокомплекса, требуя возместить порядка 3 миллиардов в качестве ущерба природе. Об этом стало известно из сообщения региональной прокуратуры.

По словам представителей надзорного ведомства, поданы два иска к акционерному обществу в общей сложности на сумму 2 915 183 000 рублей в порядке статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Выяснилось, что в апреле прошлого года глава Кудряшовского свинокомплекса, несмотря на требования законодательства об охране окружающей среды, для того чтобы снизить производственные затраты, вместо удобрения для почвы распорядился перенести на участки земли Колыванского района необеззараженные отходы животноводства.

О предприятии известно, что АО «Кудряшовское» вместе с другими 29 компаниями являются частью холдинга АО «Сибагро». Как следует из сведений портала «Контур.Фокуса», выручка Кудряшовского свинокомплекса в позапрошлом году составила 8,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,7 миллиарда. По итогам 2022 года выручка АО «Сибагро» составила 13,1 миллиарда, а чистая прибыль — 3,4 миллиарда. Холдингом «Сибагро» являются Андрей Тютюшев, Тимур Хисматуллин, Руслан Гурьев и Владимир Гага.

Напомним, в мае 2022 года был арестован руководитель акционерного общества Владимир Гавриленко вследствие того, что отходы предприятия привели к уничтожению всей живности в водоемах Колыванского района.

В отношении директора предприятия возбудили уголовные дела по ч.1 ст. 254 «Порча земли», ч. 1 ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод» и ч. 4 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

В апреле текущего года новосибирские прокуроры утвердили обвинительное заключение по данному делу. В данный момент районный суд рассматривает материалы дела.