Налоговики предлагают быстрее возбуждать уголовные дела против неплательщиков налогов

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Уголовные дела против неплательщиков налогов теперь будут открываться быстрее. С инициативой по данному вопросу выступила Федеральная налоговая служба, предложившая форсировать процедуру уголовного преследования в отношении уклоняющихся от уплаты налогов.

Как сообщил Forbes, в настоящее время ФНС совместно с силовыми и надзорными ведомствами прорабатывает вопрос о налаживании механизма  ускоренной передачи материалов проверок следствию в том случае, если должники не спешат погасить ущерб в добровольном порядке.

Накануне налоговики направили в Генеральную прокуратуру обращение с предложением в отдельных случаях не ожидать 75 суток после вступления в законную силу решения о начале процедуры уголовного преследования по итогам проверки налоговыми органами по п. 3 в ст. 32 НК, а привлекать к ответственности за просрочку платежа в ускоренном формате.

Как пояснили в налоговом ведомстве, поводом для ужесточения мер может являться сокрытие денежных средств или имущества, которое может быть взыскано в пользу государства, а также направление дохода  аффилированным лицам.

Правоохранительные структуры поддерживают внедрение механизма ускоренной процедуры открытия уголовного преследования в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

По словам главы аналитической службы юридической фирмы «Пепеляев групп» Вадима Зарипова, в настоящее время в работе следственных органов используются  KPI по пополнению бюджета, в связи с чем они на системной основе предоставляют данные о объеме возмещенного ущерба.