Новый современный пляжно-развлекательный комплекс появится в Красноярске

На территории красноярского острова Татышев приступили к созданию пляжной зоны, которая откроется к 1 сентября 2023.

Пляж расположен вблизи водоемов у Вантового моста. В соответствии с проектом, в пляжно-развлекательном комплексе появятся три бассейна, оборудованных душевыми, камерами хранения и раздевалками. Кроме того, в пляжной зоне установят сцену, шезлонги танцевальные площадки для развлекательных мероприятий, бар-кухню с открытой верандой и детскую площадку. Территория пляжного комплекса будет оснащена системой видеонаблюдения.

С южной стороны озеро будет отделено от реки Енисей дамбой, на которой создадут сеть прогулочных дорожек. А контрфорсы из железобетона выполнят в виде арт-объектов, чтобы обезопасить отдыхающих от прыжков в воду. На южном мысе появится смотровая площадка с подсветкой, составляющейся в единый комплекс со световым оформлением Виноградовского моста.

Как сообщили в мэрии Красноярска, береговая зона будет укреплена для занятий гимнастикой и йогой. Кроме того, здесь планируется построить пространство для занятий водными видами спорта. При этом для создания безопасных условий отдыха в этой части прибрежной зоны будет спроектирована спасательная станция. При проектировании специалисты будут принимать во внимание существующий ландшафт острова.

Как указано в паспорте объекта, подрядчиком выступает компания «Сибирь», а заказчиком благоустройства — муниципальное учреждение «Татышев-парк». До 16 мая подрядная организация подготовит эскизы и проведет инженерно-геологические изыскания.