Платить налог на вклады будут не все

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В конце 2023 года жителям России необходимо будет заплатить налог на доход с вкладов. О том, как будет рассчитываться новая налоговая нагрузка, рассказал доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

За нынешний календарный год процентные доходы по вкладам в отечественных кредитных организациях снижаются на сумму процентов, получаемую при умножении 1 миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центробанка из тех, которые действовали по состоянию на 1-е число каждого месяца на протяжении года.
Доцент Плехановки привел следующий пример:

На 1 января 2023 года у россиянина имелся депозит в банке в объеме 1,4 млн рублей по ставке 10%.

На протяжении 2023 года максимальный размер ключевой ставки ЦБ был зафиксирован на отметке 7,5%.

В этом случае необлагаемый налогом минимум будет определен в объеме 75 тыс. рублей (1 миллион рублей х ставку 7,5%).

Проценты на депозит составят 140 тысяч рублей.

По итогам превышение сумм процентов по вкладам над необлагаемым минимумом будет облагаться по ставке 13%, а значит, налог будет составлять 8 450 рублей ((140 000 — 75 000) х 13%).

Эксперт отметил, что необходимо помнить про действие прогрессивной шкалы НДФЛ. В случае если общий доход за год будет более 5 миллионов рублей, то к физлицу применится повышенный размер ставки 15%.

Обязанность по уплате НДФЛ с дохода по вкладам возникнет по отношению к доходам по итогам текущего года, а сумма будет определена налоговым органом. Россиянам направят соответствующие уведомления, после чего необходимо будет уплатить налог до 1 декабря 2024 года.