В Екатеринбурге продают здание вуза-банкрота

В Екатеринбурге выставлено на продажу половина доли в здании признанного банкротом Уральского финансово-юридического института. Стартовая цена аукциона на здание, которое находится в центре города, составляет 500 миллионов рублей.

В 2016 году институт лишили государственной аккредитации, затем он потерял лицензию на ведение образовательной деятельности.

Площадь семиэтажного здания на улице Карла Либкнехта составляет 11 900 тысяч квадратов, таким образом, покупатель может стать владельцем 5967,1 квадрата. Кроме того, в здании имеются цокольный этаж и подвал. Заявки на участие в аукционе можно подавать до 2 июня, но, как отмечают эксперты, здание будет сложно продать.

По словам главы аукционного дома «Торги-ру» Андрея Окулова, новому собственнику будет тяжело распоряжаться долей, поскольку ни одно из помещений нельзя сдать или перепродать без согласия всех собственников. Однако на практике у владельца половины здания будет возможность разделить площадку на части либо в судебном порядке, либо по соглашению.

Окулов подчеркнул, что, хотя есть вероятность приобретения 50% здания, все же полмиллиарда рублей для такого лота – слишком высокая цена. По его мнению, в ходе нескольких аукционов цена будет значительно снижена. Эксперт заявил, что предприниматели неохотно приобретают слишком большие объекты недвижимости в Екатеринбурге. Он привел в пример огромный недострой на улице Энгельса, к которому уже длительное время никто не проявляет интереса.

Руководитель аукционного дома предположил, что в результате низкого спроса при публичном предложении цена на здание бывшего вуза снизится до 100-150 миллионов рублей. Также имеется высокая вероятность того, что долю приобретет второй собственник или близкая к нему компания.