Новый мост через Волгу за 30 млрд рублей откроют уже в этом году

Возведение восьмого этапа трассы М12 в общей сложности обойдется федеральному бюджету в 65 миллиардов рублей, при этом половину этой суммы планируют потратить на строительство моста.

В 2023 году в республике Татарстан продолжится реализация проекта по возведению скоростной трассы М12. Уже в ноябре текущего года планируется открыть движение по всей длине автомагистрали, а также ввести в эксплуатацию новый мост через реку Волга.

Совокупная стоимость строительных работ составит 63−65 миллиарда рублей, а мост обойдется примерно в 30 миллиардов, рассказал глава министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Фарит Ханифов.

Ранее важность строительства новой автодороги М12 отметил президент России Владимир Путин. По его словам, с учетом функционирующей автомагистрали Санкт-Петербург – Москва новая трасса откроет прямой путь из Европы в Западную часть Китайской народной республики. В зоне прямой досягаемости М12 находится 70% предприятий российской автомобильной промышленности, 50% производственных площадок аэрокосмической и оборонной промышленности, а также 40% металлургических предприятий.

Совокупный экономический эффект от грузоперевозок на М12 составит около 2,5 триллиона рублей. Спроектированный изначально маршрут Москва – Казань глава государства поручил продлить до Екатеринбурга, а далее – до Тюмени и Челябинска.

Как сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, в рамках реализации этого проекта будет запущена основная трасса, а также отремонтированы и расширены подъездные дороги.