В Омске осудили братьев, нажившихся на строительстве космических ракет

В Омске накануне прошло заседание суда, в ходе которого экс-замдиректору ПО «Полет» Сергей Головинскому и главе АО «СибСМА» Сергею Долгушину, который является двоюродным братом Головинского, был вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как стало известно, братья разработали преступную схему при выполнении подрядных работ. Так, при устройстве фундамента и участка для станка, предназначавшегося для выпуска комплектующих ракеты «Ангара» по заказу АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», руководитель подрядной организации АО «СибСМА» Сергей Долгушин представил своему брату Сергею Головинскому акты выполненных работ, хотя фактически строительно-монтажные работы остались неоконченными.

В свою очередь, Сергей Головинский принял все меры, чтобы эксперты АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» не стали проверять качество выполненных работ. Ему удалось убедить главу предприятия, что приемкой заниматься не стоит. Директор производственного объединения поставил подпись в акте выполненных работ, затем компании «СибСМА» выплатили средства в объеме свыше 19 миллионов рублей.

По решению суда браться признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Сергей Долгушин приговорен к лишению свободы сроком на 2 лет и 10 месяцев. Головинский получил 3 года и 2 месяца лишения свободы. Кроме того, с них взыщут свыше 17 миллионов рублей в счет возмещения ущерба АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева».