В Ростовской области ФСБ задержала группировку теневых банкиров

Силовики задержали в Ростовской области шесть человек, подозреваемых в незаконных банковских операциях на территории субъектов России на сумму свыше 1 миллиарда рублей, сообщает УФСБ России по региону.

«УФСБ России по Ростовской области пресечена преступная деятельность крупной организованной преступной группы, совершавшей незаконные банковские операции на территории Ростовской области и иных субъектов РФ на сумму свыше 1 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Оперативники установили, что члены ОПГ переводили безналичные средства в наличные, делали перечисления денег транзитом на расчетные счета коммерческих организаций либо физлиц, указанных заказчиками незаконных банковских операций, в том числе для получения вычета по НДС, сохранения анонимности плательщика и уменьшения размера получаемой прибыли.

«В ходе противоправной деятельности на расчетные счета подконтрольных членам ОПГ юридических лиц от заказчиков поступили денежные средства в сумме свыше 1 миллиарда рублей, которые были использованы для проведения незаконных банковских операций. За оказание подобных услуг участниками группы взималась комиссия в размере 8-15% от перечисленной суммы», — отмечается в сообщении.

Оперативники при силовой поддержке спецподразделений на территории Ростовской области провели более 20 обысков в жилых и офисных помещениях основных фигурантов и их связей. В ходе обысков были изъяты компьютерная техника, банковские карты, программные пакеты «банк-клиент», печати порядка 15 фирм.

Шестеро активных участников ОПГ задержаны, одному из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – домашний арест.