Совет Федерации одобрил упрощение госзакупок

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

26 апреля в Совете Федерации прошло заседание, в ходе которого сенаторы одобрили новый федеральный закон, упрощающий процедуры государственных и муниципальных закупок.

Документ разработан группой депутатов под руководством спикером Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Принятие данного закона обусловлено необходимостью более оперативного и эффективного обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также экономии времени участников процедур госзакупок.

Документ предусматривает повышение ценового порога при организации электронного запроса котировок с 3 миллионов до 10 миллионов рублей, а также снятие ограничения на годовой объем таких закупок до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, повышается ценовой порог при закупках на электронных площадках у единственного поставщика исполнителя или подрядчика с 3 миллионов до 5 миллионов рублей. Однако объем подобных закупок за год не должен быть выше 100 миллионов рублей. Также документом пролонгируется возможность осуществления строительных закупок «под ключ» до 1 января 2025 года.

Помимо этого, заказчики смогут оформлять контракт с участником торгов, который по их результатам стал вторым. Такой возможностью удастся воспользоваться, если контракт с победителем аукциона будет расторгнут вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К примеру, если исполнитель не справился с условиями договора, но при этом не числится в реестре недобросовестных подрядчиков.

Новый закон также предполагает уменьшение сроков согласования с Федеральной антимонопольной службой в случае заключения договора с единственным поставщиком для экономии времени заказчиков.

К тому же, заказчики получат возможность не учитывать эквиваленты при приобретении медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания с указанием конкретного товарного знака, в случае если медицинская комиссия примет соответствующее решение. Список подобных товаров утверждается российским правительством.

До 31 декабря 2024 года можно будет не применять закон о контрактной системе при закупках товаров или услуг избиркомами новых российских регионов. Закон вступает в силу спустя 10 дней со дня его опубликования в СМИ.

Вместе с тем, комментируя законопроект, сенатор Анатолий Артамонов призвал доработать документ, предусмотрев, во-первых, ответственность победителей торгов, не приступивших к выполнению работ, а, во-вторых, механизм снижения цены контракта, которая иногда уменьшается по итогам торгов до 40%.