Бизнесменов и банкиров хотят освободить от уголовной ответственности при условии возмещения ущерба

Автор/Источник: Юрий Магас/ПГ/Парламентская газета

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении проект закона о расширении списка случаев, при которых бизнесмены и работники банков получают возможность избежать уголовной ответственности при условии полного возмещения причиненного ими ущерба.

Как стало известно, в новом законопроекте речь идет о россиянах, которые впервые совершили преступление в предпринимательской или банковской сферах (статьи 171 и 172 соответственно), либо уклонились от репатриации валютных поступлений (статья 193). Для того чтобы избежать наказания, обвиняемые должны вернуть потерпевшей стороне средства в полном объеме, кроме того в государственный бюджет должна быть направлена двойная сумма. Исходя из новых требований, общий объем выплат втрое превысит доход злоумышленника.

Действие закона распространяется и на преступления в особо крупном размере, которые были совершены в первый раз, касались нарушением смежных и авторских и повлекли причинение ущерба имуществу путем злоупотребления доверием и обманным путем.

Как сообщил автор законопроекта, парламентарий Игорь Антропенко, благодаря нововведению будет сформирован благоприятный деловой климат в России, а также уменьшатся риски осуществления предпринимательской деятельности.

Пояснительная записка к проекту закона содержит информацию, что принятие документа способствует достижению поставленной президентом РФ цели в рамках указа о национальных целях развития РФ до 2030 года — «успешное предпринимательство и достойный, эффективный труд», пишет РБК.