Бизнес Удмуртии получит значительную финансовую поддержку

В Удмуртии подвели итоги конкурса на получение субсидии в рамках программы развития промышленности. В пресс-службе регионального правительства рассказали, что победителями конкурса стали 18 предприятий республики.

Эти организации получат в общей сложности 110,6 млн рублей на подключение бизнеса к электрическим сетям, приобретение новой техники и уплату первого взноса лизингового платежа.

Благодаря этой мере поддержки в ближайшие три года в регионе будет увеличено число рабочих мест, также это позволит предприятиям привлечь до 9,5 млрд рублей инвестиций.

Как отметил заместитель председателя удмурдского правительства Константин Сунцов, в прошлом году на поддержку импортозамещающих проектов было выделено свыше 300 млн рублей. Благодаря этому удалось увеличить производство продукции для промышленного оборудования на 1,8 млрд рублей и сохранить 8 тысяч рабочих мест.

Ранее вице-премьер сообщил, что несколько коммерческих организаций Удмуртии приняли решение занять производственные площадки ижевского автозавода.

Напомним, предприятие приостановило свою деятельность в марте прошлого года по причине перебоев в поставках электронных компонентов. Впоследствии работа завода была возобновлена, но по графику.

16 мая было подписано соглашение о передаче ста процентов акций компании «Renault Россия» Москве, а 67,69% акций «АвтоВАЗа» перешли во владение ФГУП «НАМИ». С 6 июня «АвтоВАЗ» стал работать в режиме четырехдневного графика, а в августе глава АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов сообщил о планах по выпуску электрической версии автомобиля LADA e-Largus.