В Госдуме предлагают ввести сокращенную рабочую неделю

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Российский парламент обсуждает идею уменьшения рабочей недели с 40 до 36 часов. Однако мнения депутатов по этому вопросу расходятся.

Тогда как член Госдумы Светлана Бессараб отметила, что в настоящее время нет преград для реализации этой идеи, депутат Ярослав Нилов дал понять, что пересмотр трудового режима следует отложить на некоторое время.

По словам члена комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, речь идет не о четырехдневной рабочей неделе, а об уменьшении количества часов. К примеру, можно установить график, при котором с понедельника по четверг граждане будут трудиться по-прежнему по 8 часов, а в пятницу – только до обеда.  Она отметила, что переход на такой график вполне возможен.

В свою очередь, руководитель комитета Думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов выразил опасения, что принятие таких мер может сказаться на доходах людей. По его мнению, наша страна рано или поздно придет к необходимости введения 36-часовой рабочей недели, однако данный процесс должен протекать «эволюционно», то есть осуществляться максимально естественно и постепенно. Он предупредил, что внезапные изменения в трудовой сфере обернутся негативными последствиями.

В начале года об уменьшении длительности рабочей недели размышлял заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он предположил, что переход на четырехдневную неделю со временем состоится, а пока нужно стремиться к этому.

«Сокращать на час, на два, на три», вот как по словам Медведева необходимо осуществлять плавный переход на сокращенную неделю. При этом для начала можно ввести новый график  в рамках пилотного проекта на уровне группы компаний или отдельного региона.

Зампред Совбеза напомнил, что еще 60 лет назад люди работали по 6 дней, но благодаря росту производительности появилась возможность сократить рабочую неделю до 5 дней.

Теперь же, когда множество работников выбрало удаленку, в сокращенной рабочей неделе «очень много смыслов», подчеркнул Медведев.