Центробанк: жителю России нужно 8 лет не есть, не пить, чтобы накопить на квартиру

Автор/Источник: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Официальный сайт Мэра Москвы

Глава департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов прокомментировал уровень доступности ипотечного кредитования для среднестатистических россиян. По его словам, доступность жилья в нашей стране не выросла, несмотря на принятые меры по развитию льготных ипотечных программ. Такое сообщение Данилов сделал в рамках Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

В ходе выступления представитель Банка России задался вопросом о том, сколько лет необходимо обычному жителю России откладывать среднегодовые зарплаты, «если не пить, не есть», а все полученные деньги откладывать на покупку квартиры. По подсчетам Данилова, еще в конце 2019 года для покупки жилья на первичном рынке необходимо было копить 6 лет, теперь же этот срок увеличился до 8 лет. «То есть, о какой доступности мы говорим?», — подытожил Данилов.

Руководитель департамента сообщил, что в условиях внезапного увеличения стоимости жилья на первичном рынке Банк России разрабатывает схемы со сниженными ставками ипотечных программ, но данная мера не является долгосрочной.

По словам Данилова, потенциал подобного искусственного снижения ставок по кредитам уже исчерпан. Он заявил, что в дальнейшем уже невозможно будет придумывать новые схемы:  «Мы отрицательные ставки будем придумывать?»

С учетом текущей ситуации Банк России хотел бы разрабатывать более стабильные и долгосрочные решения. Одним из вариантов  является планируемое ЦБ применение повышенных резервов по ипотечным займам. Это позволит получать их по стоимости ниже рыночной, передает ТАСС.