Новосибирскую компанию «Coffee Collective» хотят обанкротить

В новосибирский арбитраж поступил иск о банкротстве компании «Кофе Коллектив», которой владеет основатель сети одноименных кофеен и бывший директор по развитию Traveler’s Coffee Алексей Нагибин. В исковом заявлении указана сумма задолженности организации, она превышает 16 миллионов рублей.

Иск направлен компанией «Энергетическая компания Сибмайнинг», точная сумма исковых требований составляет 16,4 миллиона рублей. В данный момент суд не прокомментировал детали данного дела. Известно, что компания-истец является банкротом.

По словам конкурсного управляющего ООО «Энергетическая компания Сибмайнинг» Георгия Семенова, компания в судебном порядке планирует взыскать денежные средства, которые предоставила по договору сети кофеен «Кофе Коллектив» перед своим банкротством.

Как стало известно из судебных документов, обе организации аффилированы через учредителей: совладелец сети кофеен Мария Зуева (Катомина) является сестрой главного учредителя компании «ЭК Сибмайнинг».

Георгий Семенов сообщил, что в пользу «Кофе Коллектива» были перечислены средства по договорам займа под околонулевой процент 0,001%, это было сделано в тот момент, когда компания практически не возвращала задолженности своим кредиторам. Сеть кофеен частично вернула кредитные средства, но значительная часть заема так и осталась непогашенной. По мнению суда, целью сделки являлось «причинение определенного вреда кредиторам» обанкротившейся организации.

По сообщению конкурсного управляющего, нужно учитывать тот факт, что истец и ответчик аффилированы через участников. По этой причине можно предположить, что имеются возможности и связи оказывать влияние на принятие решений внутри компании. Ранее сделка по перечислениям была признана судом недействительной, сеть кофеен должна была вернуть деньги. Однако она этого не сделала, а теперь на нее подано заявление о банкротстве.