В ОЭЗ «Кулибин» Нижегородской области появится крупный технопарк

В городе Дзержинск планируется создать технопарк H2O, он появится на территории особой экономической зоны «Кулибин». Накануне стало известно, что работы по строительству технопарка обойдутся в 1,45 миллиарда рублей, об этом сообщила заместитель Министра промышленности Нижегородской области Альбина Разина.

В настоящее время осуществляется подготовка проектной документации, на это из общего объема средств выделено 180 миллионов рублей. Для реализации проекта регион воспользуется кредитными средствами ПАО «Сбербанк», в соответствии с условиями договора заемщик должен их вернуть до 2031 года. Кроме того, на возведение технопарка в текущем году будет направлено 70 миллионов бюджетных средств, такое решение уже получило одобрение профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области.

Сообщается, что на территории технопарка H2O будут открыты лаборатории и офисные помещения. Основной деятельностью технопарка станет разработка небольших партий прототипов новой химической продукции. Как заявили в областном правительстве, создание технопарка может привлечь масштабные инвестиции в особую экономическую зону «Кулибин».

Напомним, один из участников особой экономической зоны в Нижегородской области, ООО «Ваше хозяйство», занимается реализацией проекта по выпуску агрохимических продуктов. Объем вложенных инвестиций составляет 400 миллионов рублей. Кроме того, на территории ОЭЗ в ближайшее время откроют производство стеклопластиковых материалов. Компания «Регионально-промышленная компания» планирует вложить в этот проект 150 миллионов рублей.