Уголовные дела на задержанное ФСБ руководство челябинской больницы, направлены в суд

В Челябинский суд направлены уголовные дела в отношении экс-главного врача Кунашакской центральной районной больницы Рината Рахматуллина и заместителя главврача Ильи Муллаярова, которые были арестованы Федеральной службой безопасности по подозрению в незаконном получении «ковидных выплат». Данные сведения опубликованы в электронной судебной базе.

На сайте указано, что дело уже получено судом и 27 марта передано судье Эдуарду Хажееву.

Кроме Рахматуллина и Муллаярова в данном уголовном деле оказалась замешана Ирина Закирова, которая заведовала поликлиникой больницы. О Закировой известно не так много. В 2010 году ее избрали в Совет депутатов Кунашакского сельского поселения. Спустя десять лет она успешно баллотировалась в районное собрание депутатов от партии «Единая Россия».

Как указано в данных сервиса СБИС, с июля 2022 года исполняющим обязанности главного врача назначена супруга одного из обвиняемых, — Полина Муллаярова. Занимавший до нее пост главврача Рахматуллин уволился по собственному желанию сразу же после того, как было возбуждено уголовное дело. Рахматуллин перешел работать в Каслинскую районную больницу, там он трудится заместителем главного врача.

Напомним, Рахматуллин был арестован в конце июня 2022 года. Его заподозрили в том, что в период пандемии коронавирусной инфекции он начислял себе незаконные выплаты. Через несколько недель были задержаны Муллаяров и руководитель поликлиники Закирова, которые также безосновательно получили «ковидные выплаты».

Рахматуллин и Закирова находятся под подпиской о невыезде, они уже дали признательные показания. Муллаяров был отправлен под домашний арест.